Skip to main content

В Липецке будут собирать очень мощные китайские кроссоверы. Газета «Авторевю» ознакомилась с техническим описанием электромобиля марки Evolute, модели Voyah Free, локализацию которого планируется провести на липецком заводе «Моторинвест». В документе указано, что двухмоторная силовая установка кроссовера Voyah Free будет развивать 694 лошадиные силы, емкость тяговой батареи составит 34,6 киловатт-часа. Подробности о новинке станут известны до конца года.

Кроссовер Voyah Free дебютировал в декабре 2020 года, а в Китае новинка продается как в виде электромобиля, так и в виде секвентального гибрида. В России планируют локализовать самую дорогую двухмоторную версию без двигателей внутреннего сгорания.

Интерьер Voyah Free, autohome.com.cn

Документы, на которые ссылается Авторевю, имеют несоответствия характеристикам китайской версии. Отличается колесная база (2875 против 2955 миллиметров) и емкость литий-ионной тяговой батареи (34,6 против 88 киловатт-часов). При этом для флагманского кроссовера Evolute еще месяц назад был заявлен запас хода в 750 километров. В остальных габаритах совпадение полное: длина/ширина/высота моделей Evolute, Voyah Free составляют 4950/1950/1645 мм соответственно.

Voyah Free, autohome.com.cn Voyah Free, autohome.com.cn Voyah Free, autohome.com.cn

Хотя для российско-китайского электрокроссовера заявлены рессорная подвеска и базовые 19-дюймовые колеса, а китайская версия имеет пневмостойки и безальтернативные 20-дюймовые колеса, рассчитывать на существенное снижение цены было бы оптимистично. В Китае 694-сильный Voyah Free стоит от 363 300 юаней (эквивалент 4,3 млн рублей или 56 тысяч долларов).

Однако Специальный инвестиционный контракт (СПИК) между Минпромторгом, властями Липецкой области и компанией «Моторинвест» подразумевает выпуск целой линейки электромобилей, флагманом в которой станет Voyah Free. В гамму войдут полноприводный седан и минивэн, а также два кроссовера попроще. Серийную сборку полного цикла планируется организовать к концу 2022 года.

Они заменят россиянам Mercedes-Maybach и Toyota Land Cruiser

Оставить комментарий