Skip to main content

«АВТОСТАТ» приводит количество китайских автомобилей в российском автопарке: таких машин 795 тысяч, что составляет около 10 процентов от общего объема автомобилей. Более четверти из них — модели Chery. На эту китайскую марку приходится 28 процентов автопарка, или 221 000 автомобилей. Также в России широко распространены Lifan и Geely — их около 154 тысяч и 152 тысячи соответственно. В топ-5 также вошли Great Wall (119 тыс. шт.) и Haval (70 тыс. шт.).

Самая распространенная модель китайского бренда на дорогах России — Chery Tiggo (какая именно — не уточняется). Таких автомобилей в России около 57 тысяч. На втором месте по популярности Lifan X60, которых в стране около 54 тысяч единиц. Замыкает тройку лидеров Great Wall Hover H3 (52 тысячи автомобилей). Lifan Solano лишь немного отстает от Hover — китайских седанов в России примерно 51,5 тысячи.

Почти все эти модели в настоящее время больше не продаются. Chery представлена ​​на российском рынке моделями Tiggo 8, Tiggo 8 Pro, Tiggo 7 Pro и Tiggo 4 (а также премиальной линейкой Exeed, в которую входят TXL, VX и LX). Lifan фактически покинул Россию, а Hover больше не производится — Great Wall продает на рынке два пикапа, Poer и Wingle 7, а Haval (F7, F7x, Jolion и H9) отвечает за линейку легковых автомобилей компании.

Что касается самых популярных китайских автомобилей среди новинок, то лидером остается Haval Jolion, разошедшийся в феврале тиражом 1557 экземпляров. В тройку лидеров вошли Chery Tiggo 7 Pro (1387 шт.), а замыкает тройку лидеров Haval F7 (продано 920 автомобилей).

Китайские автомобили нас ждут в 2022 году

Оставить комментарий