Skip to main content

ЗИЛ-41045, выпущенный в 1985 году, выставлен на аукцион компанией Bring&Trailer. В сопроводительных документах есть выписка из паспорта транспортного средства, подтверждающая принадлежность к автобазе №1 Управления делами президента РФ по состоянию на 2001 год. Предполагается, что ЗиЛ обслуживал советского и российского лидера Михаила Горбачева. Лимузин прибыл в США в 2014 году.

Непростое происхождение ЗИЛ-41045 подтверждается наличием сигнально-речевого устройства и красных спецсигналов за решеткой радиатора. Советские сувенирные номера добавляют антуража. Автомобиль в оригинальном состоянии, кроме резины Michelin. В 2020 и 2022 годах был проведен капитальный ремонт коробки передач и тормозной системы.

BringaTrailer.comBringaTrailer.comBringaTrailer.comBringaTrailer.comBringaTrailer.comBringaTrailer.com

ЗИЛ-41045 выпускался до 1985 года, то есть речь идет о поздней машине. Под капотом находится безнаддувный карбюраторный V8 объемом 7,7 литра мощностью 315 лошадиных сил. Тяга передается на заднюю ось через 3-ступенчатый автомат. У лимузина на одометре 53,5 тысячи километров, а американский владелец проехал всего 500 километров.

BringaTrailer.com

Интерьер лимузина сохраняет атмосферу 1980-х годов. Грубая черная кожа огромных кресел, светлое полированное дерево дверных карт и панелей, откидные скамейки, отделанные серым мохером. Стереосистема «Радиотехника», кассетный проигрыватель «Вилма» и аналоговые часы возвращают вас в эпоху перестройки позднего Советского Союза.

За три дня до окончания аукциона за лимузин они готовы заплатить 50 тысяч долларов. Аукцион проводится без резерва, поэтому ЗИЛ-41045 в любом случае сменит хозяина. Два года назад за аналогичный советский перевозчик в США просили 190 тысяч долларов, а российские цены на модель могут быть и выше.

Дом удивительных машин: главные экспонаты музея ЗИЛ

Оставить комментарий