Skip to main content

Крупнейший профсоюз работников автомобильной промышленности (UAW) в пятницу вечером объявил о забастовке в компаниях Ford, General Motors и Stellantis (материнском альянсе Chrysler), которая затронет производство пикапов Ford Bronco, Jeep Wrangler и Chevrolet Colorado, а также других лучших автомобилей. продажа грузовых автомобилей. Бастующие требуют значительного повышения зарплат и других льгот от «Детройтской тройки».

Впервые в истории UAW UAW нацелен одновременно на трех автогигантов, заявил лидер профсоюза Шон Фейн в официальном заявлении на YouTube. По его словам, забастовка пройдет на «беспрецедентном уровне». В пятницу закрылись три завода. Фейн пообещал, что пока воздержится от одновременного закрытия всех предприятий, но признал такую ​​возможность, если требования не будут выполнены.

Около 150 тысяч членов профсоюза работают на заводах Ford, General Motors и Stellantis в США. Они в течение года вели переговоры об улучшении условий труда, установив крайний срок — полночь четверга, но так и не добились своего.

UAW требует немедленного повышения заработной платы на 40 процентов. Автопроизводители пока согласились только на 20-процентное увеличение, но без ключевых преимуществ. В частности, никто из них не предлагал отменить систему заработной платы: согласно ей, новые сотрудники должны отработать на одном месте восемь лет, чтобы заработать столько же, сколько «ветераны».

По словам генерального директора Ford Джима Фарли, ситуация грозит перерасти в «одну из крупнейших забастовок» в американской истории. Президент США Джо Байден уже связался со сторонами спора, чтобы узнать, на какой стадии находятся переговоры.

По оценкам экспертов, за неделю забастовки «большая тройка» не выпустит около 24 тысяч автомобилей. При этом еженедельные убытки каждого автопроизводителя составят примерно 400-500 миллионов долларов, подсчитали в Deutsche Bank.

Большие и популярные кроссоверы из США.

Оставить комментарий