Skip to main content

Пришло время сезонной смены шин. У большинства водителей есть для этого соответствующий комплект в гараже или на балконе. Однако можно ли установить эти шины или придется покупать новые? Специалисты рассказали, как определить пригодность резины.

За безопасность водителя и его пассажиров в современных автомобилях отвечают различные «умные» системы, а также качественные тормоза. Однако не последнюю роль в этом играют шины, особенно если речь идет о зимнем периоде эксплуатации. Если установить изношенные или деформированные колеса, то на скользком зимнем асфальте автомобиль, оснащенный самой современной электроникой, пойдет в занос. Поэтому лучше позаботиться о проверке состояния этого «расходника».

В первую очередь, конечно же, стоит проверить, не стерся ли протектор до критического уровня, ведь если это так, то у автомобиля не будет нормального сцепления с дорогой, что приведет к заносу, а как следствие, к серьезному пробою. несчастный случай. Большинство покрышек имеют индикатор на боковинах, по нему очень легко определить степень износа. Однако в некоторых моделях такой полосы нет. В этом случае можно прибегнуть к старому «дедовскому» методу. В рисунок протектора нужно положить рублевую монету, если орел полностью виден, то пора менять шины, а если он спрятан хотя бы наполовину, то можно еще ездить.

Кроме того, не стоит забывать и о других дефектах. Изношенные протекторы – естественная причина эксплуатации автомобиля. Однако иногда покрышки лежат в гараже несколько лет, и водители, зная об этом, устанавливают шины без тщательной проверки. На самом деле у резины есть свой срок годности и неважно контактировала она с асфальтом или нет. Если на покрышках есть небольшие трещинки, то их лучше выбросить и купить новый полный комплект.

Оставить комментарий