Skip to main content

Ассортимент легковых автомобилей отечественных производителей не отличается большим выбором, но спрос на них по-прежнему находится на высоком уровне. В то же время в Сети все чаще стали появляться сообщения о возрождении моделей, давно снятых с производства. В частности, это касается легендарной Волги от ГАЗа и компактной Оки от АвтоВАЗа. На этом фоне независимые дизайнеры интернет-издания Quto.ru представили свое видение того, как может выглядеть автомобиль в новой интерпретации. Надо сказать, на рендерах ВАЗ-2111 «Ока» 2023 года получил очень интересный дизайн. Кстати, о возможном техническом оснащении «малолитражки» тоже уже есть информация.

Последняя версия Оки

Кей-кары пользуются большим спросом в наши дни. Это связано с тем, что активно развивается сегмент службы доставки, где вопрос экономичности и мобильности транспортных средств стоит на первом месте. Вероятно, это и послужило поводом для очередной новости о возрождении ВАЗ-2111 «Ока». Напомним, что производство модели было прекращено в 2008 году, но слухи о возобновлении производства не утихают. Причем возвращение кей-кара ожидается не в прежнем виде, а в современной интерпретации, которая касается не только внешнего вида, но и оснащения (фото: quto.ru).

Что касается дизайна, то автомобиль выглядит очень стильно. Разумеется, в экстерьере сочетаются черты нескольких западных моделей. В частности, есть некоторое сходство с Fiat 500 и Renault Twingo. Причем от последнего новинка, скорее всего, позаимствует архитектуру. Дизайнеры не отказались от фирменного Х-стиля АвтоВАЗа. Это видно по дизайну бамперов и использованию хромированного декора. Фары напоминают аналогичные элементы французской модели. Необычно, кстати, оформлены и фонари на заднем бампере.

Что касается технической «начинки», то здесь предполагается наличие атмосферного двигателя от Renault. Речь идет о 1,0-литровом двигателе, производительность которого в зависимости от настроек может составлять как 65, так и 75 лошадиных сил. Не исключено, что кей-кар получит турбированный агрегат мощностью 93 л.с. По трансмиссии тоже есть выбор – пятиступенчатая механическая коробка передач или вариатор. В частности, именно такие «связки» используются для нынешнего Twingo.

Оставить комментарий