Skip to main content

Вьетнамский автопроизводитель VinFast активно расширяет свою географию. В прошлом году он открыл штаб-квартиру в Лос-Анджелесе, а теперь стало известно о намерении выйти на рынок США. И дело не только в продажах, но и в производстве: по данным Car and Driver, VinFast планирует инвестировать два миллиарда долларов в завод в Северной Каролине, где будут собирать электрические кроссоверы VF 8 и VF 9.

Завод VinFast будет построен на участке площадью около 800 га в округе Чатем. Строительство планируется начать в этом году, а производство — во второй половине 2024 года, а помимо электромобилей хотят организовать сборку электробусов и аккумуляторов. На первых порах завод сможет выпускать до 150 тыс. автомобилей в год, что, по прогнозам аналитиков, позволит создать от 7,5 тыс. до 13 тыс. рабочих мест.

ВинФаст ВФ е35
ВинФаст

Что касается моделей, которые будут поставлены на конвейер, то пока речь идет только о двух электрических кроссоверах — VF 8 и VF 9, ранее известных под индексами VF e35 и VF e36 и разработанных дизайнерами из итальянского ателье Pininfarina. Один из них, VF e35, был запатентован в России осенью прошлого года.

ВинФаст ВФ е36
ВинФаст

Среднеразмерный VF 8 оснащен силовой установкой мощностью 402 лошадиные силы и 640 Нм крутящего момента, а для разгона с места до 97 километров (60 миль) в час требуется 5,5 секунды. Европейский диапазон WLTP превышает 500 километров.

Стоимость такого кроссовера, указанная на сайте ВинФаст, на сегодняшний день составляет 41 тысячу долларов (3,5 миллиона рублей).

Более крупный VF 9 с семью сиденьями оснащен такой же мощностью и разгоняется до 60 миль в час на одну секунду медленнее, чем меньшая модель. Зато заявленный запас хода куда внушительнее – до 680 километров. Это же касается и ценника, который начинается от 56 тысяч долларов (4,7 миллиона рублей).

Запомни меня, если сможешь

Оставить комментарий