Skip to main content

Ранее стало известно, что два японских бренда — «Тойота» и «Мазда» свернули производство на российском рынке. Другая компания из Японии решила последовать их примеру. Речь идет о производителе Isuzu. Данные об этом были опубликованы в японском издании Yomiuri, однако официально информация пока не подтверждена. В настоящее время компания рассматривает возможность остановки производства автомобилей. Напомним, что серийное производство грузовиков было локализовано на мощностях российского предприятия ООО «Исузу Рус», расположенного в Ульяновске.

До недавнего времени этот завод производил легкие и средние грузовики, а также большегрузные автомобили. Производитель принял решение приостановить производство в марте, причиной чего стали проблемы, возникшие с поставкой комплектующих на фоне введения санкций. Ситуация в этом отношении со временем не изменилась. Из-за невозможности возобновления поставок необходимых для производства комплектующих Isuzu поставила вопрос о закрытии завода в России.

Ульяновское АО «Исузу Рус», таким образом, может официально прекратить свою деятельность в ближайшее время. Поставки автомобилей японской марки на российский рынок весной были остановлены. Напомним, что компания впервые представила свою продукцию в РФ в 2006 году. Компания открыла совместное предприятие с российской стороной — ООО «Исузу Соллерс». Соллерс Авто выступила партнером.

Отмечается, что производство автомобилей осуществлялось с высокой долей локализации. Модельный ряд марки включал внедорожник Mu-X, а также модель D-Max в кузове пикап и грузовики. Недавно Toyota объявила о прекращении производства автомобилей на российском заводе, не видя возможности возобновления производства. На этот шаг решилась и компания Mazda, у которой есть завод во Владивостоке (фото: Isuzu).

Оставить комментарий