Skip to main content

На заводе в немецком Рюссельсхайме состоялась церемония запуска в серийное производство нового поколения Opel Astra, дебютировавшего летом 2021 года. В Opel заявили, что первая партия из 500 автомобилей уже собрана, и старт поставки европейским дилерам запланированы на весну. Модель уже подтверждена для российского рынка: Astra вернется в нашу страну во второй половине 2022 года после восьмилетнего отсутствия.

Со сменой поколения Astra обрела фирменное лицо Opel Vizor и впервые будет предлагаться с неослепляющими адаптивными пиксельными фарами со 168 светодиодными элементами — ранее такая оптика была только у флагманских Insignia и Grandland. Кроме того, Astra получила цифровую кабину и передние сиденья, разработанные Opel, которые сертифицированы Ассоциацией ортопедов AGR. Также заявлен широкий спектр дополнительного оборудования — от проекционного дисплея до системы объемного обзора.

Опель Опель Опель Опель Опель

В основе новой Astra лежит платформа EMP2, которую она делит с Peugeot 308. Моторная гамма моделей также общая и включает 1,2-литровые бензиновые «турбомоторы» мощностью 110 и 130 лошадиных сил, а также 1,5-литровый турбодизель мощностью 130 лошадиных сил. «Базовый» 110-сильный двигатель сочетается с шестиступенчатой ​​«механикой», а остальные агрегаты работают в паре с восьмиступенчатым автоматом. Также европейцам предложат две гибридные версии Astra на 180 и 225 лошадиных сил.

С какими двигателями модель появится в России, пока не сообщается, однако гибридов на нашем рынке ждать вряд ли стоит.

На сегодняшний день Opel представлен в России кроссоверами Grandland X и Crossland, фургоном Combo Cargo, компактвэном Combo Life, микроавтобусом Zafira и коммерческим фургоном Vivaro. Последние четыре перечисленные модели производятся локально на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области. Там же налажена сборка дизельных двигателей.

Забытый концепт Opel CD: ответ Opel Mercedes

Оставить комментарий