Skip to main content

Росстандарт согласовал отзывную кампанию, которая коснется 105 405 автомобилей Kia Rio 2013-2018 годов выпуска. Причиной отзыва стала проблема с подушками безопасности — может выйти из строя модуль подушки безопасности. В этом случае на панели приборов загорится лампа, указывающая на неисправность. В рамках добровольной акции все эти машины будут обновлены программным обеспечением модуля или, при необходимости, заменены на новые.

Отзыв будет осуществляться по традиционной для таких случаев схеме: южнокорейская компания будет уведомлять владельцев потенциально бракованных автомобилей о необходимости посещения дилерского центра для бесплатной проверки и ремонта. Вы также можете самостоятельно проверить, попадает ли тот или иной автомобиль под кампанию по отзыву VIN из списка, опубликованного на сайте Росстандарта.

Информация об отзывной кампании скоро появится на Госуслугах. Уже в этом году на государственном портале появится новая функция – автовладельцы начнут получать уведомления о возможных неисправностях, которые можно бесплатно устранить у официальных дилеров.

Ранее в этом году Kia уже отзывала автомобили из-за проблем с подушками безопасности, но в США. На тот момент отзыв затронул 410 619 экземпляров Forte Koup 2017 года, Forte 2017-2018 годов, ряд минивэнов Sedona, а также кроссоверов Soul 2017-2019 годов выпуска, в том числе с электроприводом.

Американские владельцы этих автомобилей были предупреждены о том, что крышка блока управления подушками безопасности (ACU) может соприкасаться с микросхемой на плате ACU. В результате пайка может быть повреждена, что приведет к размыканию электрической цепи. В этом случае загорится индикатор неисправной подушки безопасности, и подушка безопасности не сработает в случае столкновения. Аналогичный отзыв был проведен в Южной Корее.

Итоги года: крупнейшие автомобильные обзоры в России

Оставить комментарий