Skip to main content

Американская компания Mullen Automotive раскрыла некоторые характеристики электрического кроссовера Five RS. Он получит силовую установку мощностью более 1014 лошадиных сил и сможет разгоняться до 60 миль в час за 1,9 секунды. Это не первое громкое заявление Маллена. В 2020 году компания анонсировала модель с твердотельным аккумулятором и запасом хода в 800 километров, но вместо того, чтобы запустить ее в производство, получила коллективный иск от инвесторов.

У Mullen Automotive дела идут не очень хорошо. Этим летом группа инвесторов подготовила коллективный иск, обвинив фирму в мошенничестве. Как оказалось, Mullen переоценила свои производственные возможности и не располагала той технологией, о которой заявляла ранее. Вероятно, речь идет о твердотельных батареях на 150 киловатт-часов, которые позволяют проехать без подзарядки более 800 километров.

Но даже угроза судебного разбирательства не удержала Маллена от премьеры еще одной многообещающей модели. Теперь на эту роль назначен кроссовер Five RS с 800-вольтовой архитектурой, полным приводом, двухступенчатыми коробками передач и 1014-сильной силовой установкой. С нуля до 60 миль в час (97 км/ч) он может разогнаться за 1,9 секунды и развить максимальную скорость в 322 километра в час.

Помимо совершенно фантастических характеристик, обещают карбон-керамические тормоза и карбоновые обвесы. Все это будет доступно потенциальным покупателям следующей весной, когда Five RS присоединится к обычному Five EV в туре Strikingly Different по Соединенным Штатам. Организаторы обещают всем желающим тест-драйв электромобилей, хотя сесть за руль Five RS никому не позволят. Покататься на кроссовере можно будет только в компании профессионального пилота IndyCar.

отдам за 500

Оставить комментарий