Skip to main content

На фоне успеха заводской команды Формулы-1 в сезоне 2023 года компания Aston Martin решила использовать опыт своей гоночной команды в работе над дорожным суперкаром Valhalla. Модель, которая уже находится на заключительном этапе своей разработки, заимствует материалы, технологии и опыт автомобильных инженеров из мира гонок, чтобы использовать купе для «трансформации ультра-роскошного бренда Aston Martin». Valhalla станет первым среднемоторным дорожным автомобилем в истории бренда, и поэтому в работе над ним важен опыт заводской команды Aston Martin Aramco Cignant Formula One.

Аэродинамика и ходовые качества новинки на 90% разработаны с помощью компьютерного моделирования, а окончательный вклад в доводку Valhalla внесут канадский гонщик Лэнс Стролл и двукратный чемпион Формулы-1 испанец Фернандо Алонсо, который станет доверили тонкий тюнинг автомобиля. Ноги водителя приподняты за счет фальшпола, скрывающего электронные модули, а ковшеобразное сиденье из углеродного волокна можно откинуть под большим углом.

Это поможет достичь позиции, близкой к болиду Формулы-1 AMR23, сохранив при этом приемлемый уровень комфорта для повседневного использования. Все панели кузова спроектированы с учетом максимальной аэродинамической эффективности, а активные аэродинамические элементы как в передней, так и в задней части автомобиля будут генерировать более 600 килограммов прижимной силы на скорости 240 километров в час.

Aston MartinAston MartinAston MartinAston MartinAston MartinAston MartinAston MartinAston Martin

Баланс автомобиля будет корректироваться в реальном времени — или устанавливаться с учетом выбранного водителем режима движения. Valhalla получит 1012-сильную гибридную силовую установку со специально разработанным для модели V8 с двойным наддувом и тремя электромоторами.

Индивидуальные электродвигатели, установленные на передних колесах, обеспечат полный привод и систему векторизации тяги, а также будут отвечать за движение задним ходом. В коробку передач интегрирован третий электродвигатель, обеспечивающий дополнительную мощность задним колесам, а также выполняющий роль стартер-генератора для двигателя внутреннего сгорания. Ходовые испытания Valhalla начнутся до конца 2023 года, а начало серийного производства намечено на начало 2024 года. Дата выхода модели и ее стоимость пока не называются.

Быстро и очень дорого

Оставить комментарий