Skip to main content

«Младший» суперкар Aston Martin Vanquish претерпел кардинальные изменения еще до своего дебюта, первоначально запланированного на 2022 год. Как сообщает Autocar со ссылкой на крупнейшего акционера марки Лоуренса Стролла, купе останется среднемоторным, но вместо разработанного британцами V6 он получит твин-турбо Mercedes-AMG. Кроме того, новинке прочат другое имя — то есть имя Vanquish, исчезнувшее в 2018 году, возрождать не будут.

В 2019 году Aston Martin показал концепт Vanquish Vision. Тогда предполагалось, что будущий суперкар начального уровня получит гибридную силовую установку на базе трехлитрового V6 с битурбо, собственной разработки. Однако партнерство с Mercedes-Benz заставило британцев пересмотреть свои планы. Получив доступ к двигателям Mercedes-AMG, Aston Martin свернула работу над двигателем.

В результате гибридная Valhalla, изначально оснащавшаяся вышеупомянутым V6, получила еще один двигатель внутреннего сгорания — 750-сильный твин-турбо V8 4.0 с плоским коленчатым валом, позаимствованный у Mercedes-AMG GT Black Series. В сочетании с двумя электродвигателями он выдает до 950 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента.

Астон Мартин Ванкуиш Вижн
Мотор1

Та же «восьмерка», вероятно, пойдет и на Vanquish, но в менее экстремальном варианте на 630 сил, а пару ей составит только один электромотор. Суммарная отдача заднеприводной установки купе составит около 840 сил — на уровне лифтбека Mercedes-AMG GT 63 SE Performance.

Из-за кардинального пересмотра технологий Aston Martin пришлось перенести дату премьеры «младшего» суперкара с 2022 на 2025 год. Что же касается Valhalla, дебютировавшего прошлым летом, то его производство должно стартовать в четвертом квартале 2023 года.

Экстремальные версии «массовых» суперкаров

Оставить комментарий