Skip to main content

Производство автомобилей китайской марки может быть запущено на мощностях завода Sollers в Приморье. По данным PrimaMedia, в регион прибыла делегация из Китая, в состав которой вошли представители Geely, а ранее велись переговоры о партнерстве с Chery. Если встречи пройдут успешно, китайцы могут занять место Mazda, которая в мае приостановила сборку автомобилей на российском Дальнем Востоке.

Делегации из десятка крупных компаний из Китая прибыли на заседание Российско-Китайского делового совета (РКДС), которое пройдет во Владивостоке. Помимо Geely, своих представителей прислали строительные гиганты China Railway Construction Corporation Limited (CRCC) и China State Construction Engineering Corp. (CSCEC) и производитель строительного оборудования Sany Heavy Industry.

По словам инсайдеров, результатом переговоров с Geely может стать организация производства китайских автомобилей на заводе Sollers, где Mazda занимается сборкой с 2012 года. Еще весной с конвейера сошли внедорожник Mazda CX-9, кроссовер Mazda CX-5 и седан Mazda 6, но в мае Mazda Sollers Manufacturing Rus не вернулась к работе после праздников. Эта сила бездействует и по сей день.

Китайцы могут занять место Mazda, и не только Geely. В феврале основной акционер Sollers Auto на тот момент провел переговоры с Chery Automobile. Компания Photon также объявила о намерении локализовать сборку автомобилей в России: речь шла о пикапе Tunland и грузовиках S-серии. Sany Heavy Industry уже обсуждает специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Министерством промышленности и торговли, который позволит производить строительную технику в России.

Lifan может привезти автомобили Livan в Россию

Оставить комментарий