Skip to main content

Гана получила лицензию на продажу автомобилей АвтоВАЗа, сообщил РИА Новости председатель Ганско-российского совета по развитию бизнеса Лоуренс Ауку-Боатенг. Сейчас стороны договариваются о локализации производства Lada. С представителями Ульяновского автозавода уже подписываются протоколы: если все пойдет по плану, сборка российских внедорожников будет запущена в столице Ганы в первом квартале следующего года.

Ранее «АвтоВАЗ» отказал ганской компании U2 Company Limited в разрешении на дистрибуцию автомобилей Lada на местном уровне. Теперь стороны пришли к согласию, сказал Ауку-Боатенг. Кроме того, с «АвтоВАЗом» обсуждается возможность локального производства.

Что касается УАЗа, то переговоры с ним продвинулись дальше: первые автомобили могут сойти с конвейера в Аккре, столице Ганы, уже в начале 2024 года. Помещения и оборудование уже готовятся к производству, партнеры подписывают контракты. соответствующие соглашения.

Летом Гана направила на УАЗ делегацию для ознакомления с производственными процессами. Сам автозавод также сообщил, что заинтересован в местном рынке, и пообещал до конца года поставить в Африку партию из 300 Пикапов. При этом стороны договорились производить некоторые комплектующие для российских автомобилей в разных регионах Ганы.

Что касается «АвтоВАЗа», то он тоже собирался возобновить сборку в Африке. Речь, правда, шла не о Гане, а о Египте, где «Лады» выпускались до 2022 года. По словам главы «АвтоВАЗа» Максима Соколова, африканцам традиционно нравятся внедорожники «Нива» — и «Легенда», и «Трэвел», и «в формате пикапа». » Египет пока не прокомментировал возможное сотрудничество.

Не успели: крутые внедорожники, которые не смогли покорить Россию

Оставить комментарий