Skip to main content

По данным опроса Авито авто, в этом году 20% россиян планируют путешествовать по стране и только 6% уехать за границу. Самым популярным транспортом для летних путешествий в России в этом году будет личным автомобилем: более 40% респондентов планируют поездки, указали, что они выберут этот вид транспорта. 6% респондентов указали, что они будут ездить на машинах друзей, и лишь немногие были готовы взять машину на прокат – около 1% опрошенных.

В исследовании Авито авто приняли участие 10 000 россиян старше 18 лет. Респондентов 36% заявили, что проведу летние каникулы в этом году в загородном коттедже, 26% сказали, что они останутся в городе, 22% респондентов заявили, что они не планируют брать отпуск этим летом, почти то же самое. Сумма – 20% – собирался поехать в Россию. Поездки за границу только 6% опрошенных.

Кто собирается этим летом отдохнуть

Среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, число туристов традиционно выше, чем в городах с меньшим населением. Так, 8% москвичей и петербуржцев поедут в отпуск в другие страны, а в городах с населением 250-500 тысяч человек и менее 100 тысяч человек, только 4% респондентов планируют выезжать за границу. То же самое касается и путешествий в России: самый низкий показатель для городов с населением менее 100 тыс. жителей (18%), самая высокая (26%), для городов с населением от 500 тыс. до 1 млн. человек, а миллионеров ( Казань, Омск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Москва).

Жители Приволжского, Северо-Кавказского и Северо-Западный федеральные округа имеют меньше шансов поехать в этом году – треть респондентов из этих регионов будут оставаться дома во время каникул. Как для выезда за границу, низкой заграничные поездки было запланировано жители Сибири и Дальнего Востока (3%), и «Волга» (4%) районах.

Не только Крым: какие туристические направления популярны у россиян

Среди направлений внутреннего туризма являются ведущими приморскими курортами, 24% респондентов планируют поехать в Крым этим летом, еще 19% намерены поехать в Сочи. В список популярных направлений также входят Санкт-Петербург (7%), Алтайском крае (7%), Карелия (6%) и Камчатский (5%). 4% респондентов планируют посетить столицу, Урала и Байкала.

В выборе туристических направлений существует заметная разница в предпочтениях разных возрастных групп. Например, более 30% респондентов старше 55 лет планируют в этом году посетить Камчатку, хотя это направление не пользуется популярностью среди других возрастных групп. Молодые люди планируют посетить Москву и Санкт — Петербург- среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет, 10 процентов назвали приоритетные города для летних путешествий.

Россияне будут путешествовать по стране и где они останавливаются

Внутренние рейсы в России возобновится в середине мая, но лишь немногие предпочитают именно этот вид транспорта является лишь четверть опрошенных будет взять отпуск на самолете. В то же время, почти половина опрошенных планируют путешествовать на автомобиле – в личных, дружеских или арендованных форме. Поездки на поезде по стране только 19% россиян. В то же время, среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет доля тех, кто предпочитает поезд, выше, чем в других возрастных группах, и составляет 34%.

Примечательно, что в этом году большинство россиян ищут возможность остановиться у родственников или друзей во время путешествия по стране – среди тех, кто отправиться в путешествие этим летом, было 24%. Только 13% готовы остановиться в гостинице, а большинство из них-молодые люди от 18 до 24 лет. Более 15% респондентов отметили, что они готовы пойти в поход на природу, но, по данным опроса, только 5% и 2% россиян соответственно, планируем остановиться в санаториях и общежитиях.

Оставить комментарий