Skip to main content

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил, насколько подорожает Lada с подушками безопасности. Топ-менеджер рассказал телеканалу «Россия 24», что автомобиль с подушкой безопасности со стороны водителя станет дороже на 8000 рублей; при установке двух подушек цена увеличится на 16 000 руб. Максим Соколов пообещал, что производство «Гранты» с подушками безопасности начнется до конца августа; Когда боковая подушка безопасности будет возвращена в «Ниву», не уточняется.

Восемь тысяч рублей за одну подушку безопасности — приемлемая цена. Например, УАЗ оценил подушку безопасности на Патриоте в десять тысяч рублей. Даже после предстоящего подорожания на 8–16 тысяч рублей упрощенная Lada Granta будет дешевле, чем была, ведь единовременное снижение цены составило 103–132 тысячи рублей.

После возвращения подушек безопасности АвтоВАЗ сможет приступить к оснащению своих автомобилей автоматической системой «ЭРА-ГЛОНАСС», при этом на «Гранты» и «Нивы» устанавливается упрощенная кнопка. Но быстро найти замену системам ABS и ESP не удастся — Соколов подтвердил, что активные электронные помощники появятся на всех автомобилях Lada только в следующем году.

Перед АвтоВАЗом поставлена ​​задача увеличить годовой выпуск автомобилей до 500 000 единиц. Ради этого сборка Lada Vesta переносится из Ижевска в Тольятти — последняя машина уже сошла с конвейера завода в Удмуртии. Согласно обновленному плану, АвтоВАЗ сможет выпускать до 146 автомобилей в час — до 60 Vesta, до 48 Granta и до 38 Niva Legend.

Как будет собираться новая Lada Vesta

Оставить комментарий