Skip to main content

Появилась новая информация о планах АвтоВАЗа по выпуску приподнятого хэтчбека XRay. Модель, которой пророчили скорое снятие с производства, не будет производиться до 2023 года, но окончательного решения о судьбе модели пока нет. В интервью «Автостату» вице-президент по продажам и маркетингу АВТОВАЗа Дмитрий Костромин сообщил, что будут обсуждаться вопросы сохранения XRay в модельном ряду и возможного запуска сборки автомобилей марки Renault, покинувших Россию.

«Что касается судьбы Lada XRay в целом, а также тех моделей Renault, которые по договоренностям мы могли бы собирать в России, то эти вопросы будут обсуждаться отдельно на совете директоров, посвященном защите стратегии», — сказал Костромин «Автостату». При этом он добавил, что у XRay «большая доля иностранных комплектующих», поэтому планов по возобновлению производства в ближайшие месяцы нет.

Интервью также затрагивает тему двухтопливных автомобилей. Lada представлена ​​в этом сегменте моделями Vesta CNG и Largus CNG. По словам Костромина, этот проект «не заморожен и идет параллельно с запуском обычных Весты и Ларгуса». «Сейчас мы рассматриваем все варианты продолжения проекта совместно с ГК «АТС», — подчеркнул он. – У «Газпрома» есть стратегия развития в этой сфере до 2026 года, в том числе появление множества новых АЗС. Учитывая это, АвтоВАЗ планирует развитие».

В середине июля стало известно, что Lada XRay исключена из списка автомобилей для тест-драйва. Те экземпляры XRay, которые ранее участвовали в тест-драйвах, были проданы или переданы в запасной парк.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий