Skip to main content

Цены на новые автомобили в России сейчас очень высокие. При этом дилеры, воспользовавшись моментом, пока на рынке сохраняется сильный дефицит автомобилей, стали еще больше повышать цены. На данный момент на законодательном уровне подобные манипуляции не являются преступлением, а потому никто не может запретить салонам продавать модели дороже заявленной производителем цены. Однако руководство завода «АвтоВАЗ» попросило ДК оставить рекомендованные прайс-листы, чтобы добиться еще более высокого уровня спроса.

Всем дилерам было разослано письмо, в котором АвтоВАЗ просил выйти из РКР. В данном случае речь идет не только о самих автомобилях, но и об аксессуарах, а также о финансовых услугах. Это значительно снизит реальные цены, а, кроме того, позволит покупателям видеть стоимость желаемого автомобиля прямо на сайте Lada. Однако, как отмечалось выше, никто не может приказывать дилерам снижать цены, в том числе и самому заводу, так что, скорее всего, ничего не изменится, ведь модели отечественных марок и без этого хорошо продаются (фото: Lada).

Стоит отметить, что одним обманом салоны обычно не обходятся. Во многих дилерских центрах менеджеры навязывают различные дополнительные услуги, без которых машину якобы «невозможно» купить. Кстати, государство уже начинает бороться с этими манипуляциями. В прошлом месяце на рассмотрение был внесен закон, который будет предусматривать штрафные санкции за подобные действия.

Напомним, сейчас АвтоВАЗ выпускает исключительно «упрощенные» модификации Lada Granta, Niva Legend, а также стандартный Ларгус. Рекомендованные цены на все модели вполне разумные, но из-за жадности дилеров купить автомобили по РРЦ практически невозможно.

Кстати, с сегодняшнего дня цены на Lada Largus 2023 модельного года стали значительно выше.

Оставить комментарий