Skip to main content

АвтоВАЗ объявил сотрудникам о новой приостановке производства. Линейка Kalina, с которой отходит Lada Granta, уходит в простои: машины бюджетного семейства 17 января и днем ​​18 января собираться не будут, сообщает «Нетипичный АвтоВАЗ», получивший заказ от руководства завода. За три смены АвтоВАЗ не выпустит почти тысячу экземпляров Granta в разных типах кузова.

Это самый продолжительный простой в этом году, хотя и не единственный: 13 января АвтоВАЗ также приостановил производство Lada Granta. Тогда конвейер был остановлен всего на одну смену, что привело к потере 300 автомобилей.

Причина новой корректировки расписания та же — «отсутствие комплектующих», говорится в приказе. Из-за нехватки запчастей производитель в прошлом году часто останавливал конвейеры, что приводило даже к дефициту автомобилей у дилеров, несмотря на попытки компенсировать потери дополнительными сменами.

Но, несмотря на это, АвтоВАЗу удалось увеличить продажи по итогам года. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2021 году россияне купили 350 714 автомобилей Lada, что на 2,1 процента больше, чем годом ранее. При этом сменился лидер рынка – теперь это не Granta, а Vesta, на сборку которой проблемы с поставками почти не повлияли. В прошлом году было продано 113 698 копий.

Что хорошо для россиянина: как отзываются об УАЗе и Ладе за границей

Оставить комментарий