Skip to main content

Заводская команда АвтоВАЗа примет участие в ралли-марафоне «Дакар-2023» — такой вывод можно сделать из комментария главы автогиганта Николя Мора корреспонденту «Чемпионата». Топ-менеджер дал понять, что успехи швейцарских спортсменов из частной команды Niva Red Legend Team на прошедшем Дакаре вдохновили АвтоВАЗ, и в будущем отечественный автопроизводитель намерен поставить в зачет Dakar Classic собственную команду.

Николя Мор воздержался от конкретики, но выразил надежду, что ему вместе с Владиславом Незванкиным (гендиректор LADA Sport) удастся «что-нибудь придумать для Дакара». Глава АвтоВАЗа пообещал принять участие в зачете Dakar Classic, но не исключил, что позже Lada бросит вызов конкурентам и в основном классе внедорожников.

Классификация Dakar Classic подразумевает, что спортсмены будут управлять внедорожниками и грузовиками, участвовавшими в марафоне до 2000 года. В «Дакаре-2022» на «Ниве» соревновались четыре экипажа, а команда Niva Red Legend Team получила поддержку АВТОВАЗа и вышла на финишную прямую марафон.

Очевидно, АвтоВАЗ планирует подготовить к «Дакар Классик» собственную «Ниву» к следующему году, но более интересна более отдаленная перспектива. Если Lada решит соревноваться в основном классе внедорожников, заводу придется бросить вызов заводским командам Toyota и Audi, а российские автопроизводители будут представлены в двух самых престижных классах.

Для борьбы за высокие места в классе Dakar Classic необязательно выставлять самую динамичную машину – результаты в общем зачете формируются по хитрой системе начисления очков, то есть самый быстрый участник не обязательно будет чемпионом . Серьезный настрой АВТОВАЗа подтверждает программа участия в российских ралли-рейдах 2022 года — команда будет набираться опыта в местных соревнованиях.

Архивные фото «Нивы» в честь 40-летия

Оставить комментарий