Skip to main content

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, насколько выросла стоимость модельного ряда «АвтоВАЗа» в этом году. По словам топ-менеджера, цены на автомобили Lada выросли на 9-12 процентов. При этом возможное дальнейшее удорожание будет зависеть от конъюнктуры рынка, а также от стоимости отделочных материалов и электронных компонентов.

По словам главы Ростеха, стоимость автомобилей АвтоВАЗа в этом году выросла в среднем на 9–12 процентов в зависимости от модели. При этом Чемезов подчеркнул, что специалисты компании ориентируются на цены конкурентов, таких как Hyundai или Kia. Поэтому рост цен на модельный ряд Lada происходит постепенно.

Рост стоимости автомобилей топ-менеджер связал с глобальными инфляционными процессами, которые привели к росту цен на большинство материалов, таких как сталь, пластмассы и металлы. Кроме того, в мире по-прежнему ощущается нехватка микроэлектронных компонентов. При этом глава госкорпорации сообщил, что АвтоВАЗу пока удается удерживать цены на самом умеренном уровне, и дальнейшее увеличение стоимости модельного ряда будет зависеть от цен на сырье.

В середине ноября эксперты подсчитали, насколько подорожала Lada Granta за последние десять лет. Самая бюджетная модель в модельном ряду АвтоВАЗа подорожала в 2,5 раза из-за нехватки комплектующих и остановок конвейеров.

На 3/4 года позади: самые популярные автомобили в России

Оставить комментарий