Skip to main content

Профсоюзная организация АВТОВАЗа объявила о введении очередного простоя на предприятии, который продлится с 16 по 23 мая. Причина та же, что и раньше – на заводе по-прежнему не хватает деталей для производства новых автомобилей. Пока предприятие не будет работать, работники будут получать две трети средней заработной платы. Из публикации на официальной странице профсоюза Вконтакте следует, что простои не распространяются на изготовление запчастей и работу над новыми проектами.

В начале этой недели АвтоВАЗ возобновил работу после майских праздников, последовавших за апрельским корпоративным праздником. При этом сборочные линии не работали ни в Тольятти, ни в Ижевске — производство автомобилей не будет осуществляться до конца мая. Единственным исключением должна была стать Lada Niva Travel, производство которой планировалось запустить на следующей неделе.

Что касается Lada Vesta, то ее сборка приостановлена ​​на неопределенный срок: ранее сообщалось, что «график будет формироваться исходя из поступления необходимых комплектующих».

При этом в конце марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что АвтоВАЗ уже нашел новых поставщиков дефицитных электронных компонентов «из азиатских стран», но не уточнил, каких именно. На самом АвтоВАЗе отмечают, что из-за нехватки деталей не удается наладить ритмичный выпуск автомобилей, но при этом уверяют, что многомесячные простои в планы завода не входят.

Российский автопроизводитель начнет выпускать «упрощенные» автомобили — без ABS, ESP, ЭРА-ГЛОНАСС и подушек безопасности, а также с двигателями экокласса Евро-2. К лету «оптимизируют» Granta и Niva Legend, а осенью к ним присоединится Веста.

Как будет собираться новая Lada Vesta

Оставить комментарий