Skip to main content

Мир продолжает бороться с пандемией коронавируса, и на переднем крае этой битвы находится Китай, где инфекция была обнаружена впервые и до сих пор не может победить. На помощь людям в 2022 году придут беспилотные автомобили, и не простые, а грузовики — роботы-уборщики будут убирать улицы в Китае и наряду с обеспыливанием будут дезинфицировать дороги. По своим возможностям новые грузовики оказались даже круче серийных легковых моделей.

Технический стартап WeRide и крупный китайский автомобильный концерн Yutong Group объединили усилия для создания робота-уборщика, полностью автономного электрического грузовика, разработанного специально для очистки и дезинфекции дорог общего пользования.

Визуально новинка выглядит как обычный дорожный автомобиль, за исключением датчиков системы автономного вождения, расположенных по периметру кузова, и глубокой тонировки водительской кабины, скрывающей от окружающих отсутствие человека за рулем.

Заявлено, что Робоуборщик имеет автопилот четвертого уровня — такого нет ни в одной серийной машине — и может работать совершенно без вмешательства человека. Очиститель управляется через облачную платформу, которая позволяет дистанционно планировать маршрут, отправлять машину на заправку водой и дезинфицирующим раствором, а также на сброс сточных вод и техническое обслуживание.

Несмотря на футуристический дизайн, речь идет не о единичном прототипе, а о мелкосерийных транспортных средствах — WeRide и Yutong Group выпустили небольшую партию электрогрузовиков, которые начнут тестовую эксплуатацию в Гуанчжоу в конце мая.

9 автомобилей, которые могут ездить без водителя

Оставить комментарий