Skip to main content

Юридические и технические трудности пока не позволяют беспилотным автомобилям полноценно выйти на дороги общего пользования, но там, где таких ограничений нет, беспилотные автомобили привлекают все больше внимания потребителей. Особенно, если речь идет об армии, которая все больше ориентируется на спасение людей и замену их роботами и новыми технологиями там, где это возможно. Пикап Ford F-150 с системой автопилота был разработан специально для таких задач.

Проект был реализован американской компанией Kodiak Dynamics в интересах Пентагона. Пикап оснащен фирменной системой Kodiak Driver, которая имеет все необходимое аппаратное и программное обеспечение для автономной работы автомобиля, а также позволяет при необходимости управлять автомобилем дистанционно или использовать его как обычный пикап с водителем за рулем. колесо. F-150 оснащен сменными модулями DefensePod для военного использования, каждый из которых оснащен программным обеспечением, предназначенным для конкретных оборонных задач.

Подробности о беспилотном оборудовании держатся в секрете, но Kodiak Dynamics заявила, что использует то же программное обеспечение, что и для беспилотных дальнемагистральных грузовиков. DefensePods — это адаптированная версия модульных сменных сенсорных модулей SensorPod — капсулы наполнены множеством мощных камер, датчиков LiDAR и радаров, которые создают цифровую среду для работы автопилота в режиме реального времени.

Модули DefensePods легко заменяются в полевых условиях техническим специалистом, не требующим специальной подготовки, в течение 10 минут, а кроме того, они могут быть установлены на самую разнообразную технику, позволяя с минимальными усилиями превращать различные транспортные средства в беспилотные. Министерство обороны США заключило с Kodiak Dynamics контракт на сумму 50 миллионов долларов на постройку двух испытательных беспилотных пикапов, которые будут проходить испытания военными в течение года. Основной задачей станет проверка работоспособности машины на пересеченной местности и в условиях плохой работы GPS.

Водитель не нужен: беспилотные автомобили

Оставить комментарий