Skip to main content

Южноафриканское издание Cars.co.za сняло короткометражный фильм о редком суперседане — М-версии BMW 7 серии. Баварцы не производили такую ​​четырехдверку и вряд ли даже знали о проекте «семерки» с 3,5-литровым атмосферным двигателем М88/3. Однако он не только выпускался небольшой серией энтузиастами из местного подразделения BMW, но и принимал участие в гонках при заводской поддержке.

Построить гоночную «семерку» решили в Южной Африке в 80-х годах прошлого века. В то время директором местного подразделения BMW был Вальтер Хасселькус, по словам которого, седаны модифицировались вручную, практически на полу.

Турбированный двигатель от европейского 745i не подходил из-за праворульного положения: рулевая колонка мешала системе наддува. Тогда Хасселькус нашел другой выход. Его выбор пал на 3,5-литровый атмосферный рядный шестицилиндровый двигатель М88, который устанавливался на BMW M1 и M5.

Не обошлось и без сложностей: мотор пришлось поставить под углом и переместить некоторые его элементы. В результате без ведома мюнхенской штаб-квартиры был создан BMW 7 серии, развивающий около 282 лошадиных сил.

С 1984 по 1987 год южноафриканское подразделение произвело от 209 до 255 экземпляров 745i SA: большинство с автоматической коробкой передач, но некоторые и с механической коробкой передач. В 1985 году седан при заводской поддержке принял участие в местных гонках, конкурируя с серийными Alfa Romeo GTV, Ford Sierra XR8 и Mazda RX-7. Что касается примера на видео, то он был восстановлен в 2006 году компанией Evolution 2 Motorsport.

В прошлом году британская компания Electric Classic Cars представила электрический BMW E9. Классическое купе получило двигатель Tesla, а внешний вид был изменен, чтобы имитировать хардкорные характеристики CSL.

«Беха Семь»

Оставить комментарий