Skip to main content

BMW может выпустить M5 Touring, сообщает Bimmerpost со ссылкой на инсайдеров. В нынешнем и предыдущем поколениях BMW M5 предлагался только в кузове седан, но в 2000-х баварцы продали пятидверную версию M5 Touring с индексом E61. По информации издания, производство седана М5 под кодовым индексом G90 стартует в июле 2024 года, а после него, в ноябре того же года, на конвейер будет поставлен и универсал (G99), который составит конкуренцию с Audi RS6 Avant и Mercedes-AMG E 63 с пятью дверями.

По слухам, «пятерка» получит гибридную силовую установку на базе 4,4-литрового битурбированного S68 V8, который будет мощнее и мощнее нынешнего мотора M5 CS, выдающего 635 лошадиных сил и 750 Нм крутящего момента. Мощность электродвигателя, который будет работать в паре с ДВС, составит около 200 сил: таким образом, общая отдача будет на уровне 750 сил. Такая же установка пойдет на первый М-гибрид — кроссовер XM в самой мощной модификации.

Информация о возрождении «пятерки» в кузове универсал появилась буквально через неделю после премьеры первого в истории баварской марки M3 Touring. Он оснащен рядной наддувной «шестеркой» мощностью 510 лошадиных сил (650 Нм крутящего момента) и разгоняется с места до «сотни» за 3,6 секунды — то есть всего на 0,1 секунды медленнее купе М4 и седана М3.

BMW M3 Touring должен выйти на рынок до конца 2022 года: сначала он появится в Германии с ценником в 97 800 евро (5,5 млн рублей), затем в других странах, включая Японию и Австралию. А вот в США фуру перевозить не будут, несмотря на петицию, которая уже собрала почти 50 тысяч подписей. Причина — слишком высокие затраты на испытания и сертификацию, пояснили в BMW.

очевидный и вероятный

Оставить комментарий