Skip to main content

К такому выводу пришло Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA). Согласно новому отчету NHTSA, подушки безопасности, поставляемые автопроизводителям компаниями ARC и Delphi, потенциально взрывоопасны. По оценкам агентства, по дорогам ездят более 52 миллионов автомобилей 12 марок, оснащенных взрывоопасными подушками безопасности. Если НАБДД будет настаивать на отзыве, это будет самый крупный отзыв со времен скандала с Такатой.

В NHTSA считают, что продукция ARC и Delphi небезопасна по той причине, что в процессе производства в элементы конструкции подушки безопасности может попасть промышленный мусор – из-за него при раскрытии подушки безопасности взрывается пиропатрон, а металлические осколки травмируют водителя и пассажиров. . Похожая проблема была и с подушками японской компании Takata.

Подушки безопасности ARC и Delphi уже много лет устанавливаются на модели BMW, Ford, Fiat и Chrysler, General Motors, Hyundai, Kia, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Tesla, Toyota и Volkswagen. Расследование взрыва подушек безопасности продолжается с 2016 года, а в апреле 2023 года НАБДД направило в ARC письмо с просьбой инициировать отзыв автомобиля из-за потенциально неисправных подушек безопасности, но фирма отказалась.

Агентству известно как минимум о семи подушках, пострадавших от взрыва: они были изготовлены в разное время на четырех разных предприятиях, установлены и отправлены четырьмя поставщиками четырем автопроизводителям — Kia, Chrysler, Hyundai и Volkswagen. Первый инцидент датирован 2009 годом, а последний произошел в марте 2023 года.

Взрывоподушки устанавливались на автомобили перечисленных марок с 2000 по 2018 год. За это время ARC произвела 41 миллион подушек безопасности, а Delphi — 11 миллионов.

В мае этого года обнаруженная проблема уже стала причиной отзыва почти 1 миллиона автомобилей Buick, Chevrolet и GMC. В НАБДД считают, что это только начало, и необходимо отозвать еще как минимум 51 миллион автомобилей для проверки и ремонта. Общественное обсуждение этой проблемы состоится в октябре.

А на солнце есть пятна: обзоры крутых машин

Оставить комментарий