Skip to main content

Компания перешагнула миллионную отметку за восемь лет присутствия на рынке как самостоятельный бренд, однако неизвестно, какой автомобиль стал юбилейным. Единственное отличие Genesis заключается в том, что с момента его официального дебюта в конце 2015 года и по состоянию на август 2023 года его глобальные продажи составили 1 008 804 единицы.

Более половины заявленного миллиона автомобилей – а именно 690,17 тысяч – Genesis продала в родной Южной Корее, а 318,6 тысяч стальных автомобилей компания реализовала на внешних рынках, крупнейшим из которых является США (более 225 тысяч единиц). Как отмечает Motor1.com, бренду потребовалось более пяти лет, чтобы продать полмиллиона автомобилей, а следующие полмиллиона он продал гораздо быстрее – всего за два года.

В России продажи и производство автомобилей Genesis были свернуты после начала СВО. При этом ни Genesis, ни материнская компания Hyundai пока официально не заявляли об уходе с российского рынка.

Бестселлером марки сегодня является седан G80. В сегмент внедорожников (кроссоверов и внедорожников) компания Genesis вышла сравнительно недавно, в 2020 году, и ее первой вседорожной моделью стала GV80. GV70 поступил в продажу в конце того же года, а полностью электрический GV60 пополнил линейку в 2021 году.

Ранее стало известно, что Genesis может снять с производства свою самую первую самостоятельную модель — седан G70. Инсайдеры утверждают, что проект по разработке нового поколения G70, ожидаемый в 2025-2026 годах, остановлен из-за низкого спроса. Продажи спортивного седана снизились, поскольку в последнее время клиенты Genesis отдают предпочтение кроссоверам. Ну и кроме того, ближайшее будущее марки не связано с легковыми автомобилями: на подходе электрифицированные кроссоверы GV70 и GV80, кросс-купе GV80, а также полноразмерный вездеход GV90.

Не можем дождаться: новые автомобили не для нас

Оставить комментарий