Skip to main content

Если вы знаете о лимузинах ЗИЛ для высших должностных лиц СССР, то наверняка видели их разновидности с бронированным кузовом. И даже кабриолет с открытым верхом, который использовался на парадах. Но среди всех этих автомобилей есть один самый большой, редкий и, пожалуй, самый необычный – это огромный универсал ЗИЛ-41042 по прозвищу «Черный доктор», который использовался в качестве машины скорой помощи для высокопоставленных чиновников государства и даже как катафалк. К счастью, трансформация прошла довольно быстро: на место носилок установили специальную панель.

И на этот раз мы решили присмотреться к этому «доктору» — достаточно взглянуть на его левую заднюю дверь, за которой находится не медицинское оборудование и не кресло, а… запаска! Оказывается, это было обычное место для советских медицинских универсалов: поскольку багажное отделение теперь было занято носилками, другого места просто не было. И здесь тайны кремлевской скорой помощи только начинаются! ЗИЛ-41042 имеет длину целых 6,5 метров – это самый длинный представительский автомобиль Советского Союза, а по количеству выпускаемых машин он встречается реже, чем бронетранспортеры. Хотите рассмотреть машину поближе? Воспроизвести новое видео.

Кстати, лимузинами и универсалами на их базе бизнес ЗИЛа не ограничивался. Посмотрите это видео о советском короле вездеходов. Это забытый шнековый гигант ЗИЛ-4904, и в этом материале мы рассказали о его непростой судьбе и неудачах на пути к производству. А здесь вы найдете видео об истории последнего представителя ЗИЛа, так и не пошедшего в производство. Может быть, когда-нибудь мы увидим универсал на базе этого ЗИЛ-4102? Посмотрите, если пропустили. /м

Оставить комментарий