Skip to main content

Портал «Китайские автомобили» узнал, что модели Chery, Exeed и Jetour больше не будут возить из Китая «в сером цвете». Дилерам запретили вывозить автомобили младше шести месяцев в качестве подержанных на зарубежные рынки и продавать автомобили компаниям, имеющим экспортную лицензию. Запрет распространяется и на «параллельные» поставки автомобилей в Россию – это сделано для того, чтобы сохранить цены на модели, официально поставляемые за границу.

Издание ссылается на документ, разосланный штаб-квартирой Chery Group, из которого следует, что если дилер нарушит запрет, ему грозит штраф в размере 100 тысяч юаней (1,25 миллиона рублей) за каждый экспортированный автомобиль. В случае повторного нарушения санкции будут гораздо серьезнее – договор с дилером будет расторгнут. Заказ получили бренды, входящие в группу Chery – Chery, Exeed и Jetour.

Пока же в Китае действует следующая схема: автомобиль приобретается физическим лицом, ставится на учет, затем вывозится и экспортной компанией отправляется в другие страны как подержанный. Китайские экспортеры возмещают НДС при продаже автомобиля, поэтому их цены ниже рекомендованной розничной цены. С введением запрета осуществлять подобные продажи без штрафа станет невозможно – по крайней мере, на это рассчитывает Chery Group, намеренная строго контролировать экспорт.

Правительство России также ограничивает параллельный импорт. В начале октября Минпромторг запретил ввоз автомобилей концернов, официально присутствующих на рынке. В первую очередь это касается конкретно китайских автопроизводителей, в том числе Chery.

Скажи нет серости: официальные новые автомобили в России

Оставить комментарий