Skip to main content

Модель Skye будет иметь компоновку сидений 2+2 и полностью закрытую кабину, а также двухмоторную установку, которая позволит ей разгоняться до 60 миль в час за четыре секунды. Обещана сверхбыстрая зарядка аккумулятора за 10 минут и специальные версии, ориентированные на серьёзное бездорожье. Цена Ская, по неофициальным данным, составит 100 тысяч фунтов стерлингов.

Бывший дизайнер Jaguar Ян Каллум и его студия Callum представили внедорожник, который, по их мнению, произведет революцию в сегменте компактных многоцелевых автомобилей. Электромобиль получил название Skye (очевидно, в честь одного из островов архипелага Внутренние Гебриды на западе Шотландии), имеет схему сидения 2+2 и полностью закрытый салон. Причем, в отличие от того же Polaris из линейки Xpedition, машина будет выглядеть уместно даже для города. Все дело в элегантном купеобразном кузове с акцентной «петлей» по бокам и прозрачными секциями, интегрированными в нижние части дверей.

Каллум

Габариты Ская следующие: длина – 4047 миллиметров, ширина – 1900. Вес – 1150 килограммов. Основание представляет собой стальную пространственную раму, к которой крепятся подвеска и аккумулятор емкостью 42 киловатт-часа. Одного заряда хватает примерно на 270 километров. В качестве опции доступен более продвинутый аккумулятор со сверхбыстрой зарядкой за 10 минут. Силовая установка двухмоторная, но ее характеристики пока не раскрываются. Известно, что на разгон с места до 60 миль в час (97 км/ч) Скай тратит около четырех секунд.

КаллумКаллум

Первый прототип электромобиля обещают построить в течение нескольких месяцев. Затем начнутся ресурсные испытания. По словам Калума, тираж Скай будет исчисляться десятками, но в целом компания будет смотреть на спрос. Подробные характеристики будут раскрыты весной 2024 года. У автомобиля, судя по всему, будет базовая версия и несколько специальных, в том числе предназначенная для бездорожья. Цена не названа. По предварительным расчетам, она составит 100 тысяч фунтов стерлингов, или 11 миллионов рублей.

Песчаные бури

Оставить комментарий