Skip to main content

Четверть автомобилистов в США готовы купить электромобиль, показал опрос, проведенный Американской автомобильной ассоциацией (AAA). Такой результат эксперты получили на фоне роста стоимости бензина, которая в июне достигла рекордных 5,02 доллара за галлон или 1,33 доллара за литр (более 77 рублей). Все больше американцев задумываются о покупке электромобиля в поисках способов сэкономить, но большинство по-прежнему смущает цена самих автомобилей и неразвитая инфраструктура.

Больше всего среди желающих пересесть на электромобили молодежи — 30 процентов, отмечают в ААА. Из них 77 процентов отметили, что интерес к электромобилям продиктован желанием перестать тратить деньги на дорогой бензин.

Последний раз ААА опрашивала жителей США об их интересе к электромобилям в 2019 году. И результаты оказались другими: тогда за покупку такого автомобиля высказались всего 16 процентов респондентов — то есть почти в два раза меньше, чем в 2022 году.

Продажи электромобилей на североамериканском рынке пока не отражают меняющихся настроений покупателей: в прошлом году на автомобили с батарейным питанием пришлось всего 3,2 продажи. Однако высокая стоимость топлива вкупе с растущим разнообразием моделей в сегменте вскоре может переломить ситуацию, считают эксперты.

Недовольство автомобилистов ростом цен на топливо вынуждает власти США принимать меры. Например, в штате Северная Каролина подготовлен законопроект, который обяжет владельцев бесплатных зарядных станций для электромобилей заправлять автомобили с двигателями внутреннего сгорания — причем бесплатно, несмотря на существенную разницу в цене «топлива». . В противном случае такие сборы будут обязаны снести.

Электромобили, которые уедут очень далеко

Оставить комментарий