Skip to main content

Ижевский завод Lada вернулся к работе после многомесячного простоя. До недавнего времени компания выпускала только одну модель Lada Vesta, но в начале августа АвтоВАЗ объявил о переносе сборки Vesta в Тольятти. Как сообщает пресс-служба правительства Удмуртской области, компания получила дорожную карту развития: как ожидается, ижевский завод будет изготавливать кузовные панели и пластиковые детали для «Весты», которые затем отправятся в Тольятти. Также прорабатывается возможность производства узлов и агрегатов для автомобилей в рамках программы импортозамещения.

Дорожная карта развития завода включает не только производство комплектующих для Весты, но и подготовку к запуску электромобиля e-Largus, подробностей о котором пока немного. Глава Удмуртии Александр Бречалов предложил регулярно сверять график работы с руководством завода и представителями профсоюза и поручил министру промышленности и торговли республики Виктору Лашкареву проработать вопрос организации производства узлов и агрегатов для авто на ижевской площадке. О каких моделях идет речь, не уточняется.

«Лада Ижевск», на которой работает 3000 человек, простаивала с марта, а в конце августа предприятие возобновило работу, сразу перейдя на пятидневную рабочую неделю. До начала августа завод успел выпустить 800 экземпляров Lada Vesta NG, последний из которых сошёл с конвейера 3 августа. Машины были отгружены дилерам, и, несмотря на то, что АвтоВАЗ ещё официально не объявила прослойку продаж модели, Весты ижевской сборки уже можно купить — цены варьируются от двух до трех миллионов рублей.

В дальнейшем Весту в Ижевске собирать не будут. Производство модели будет переведено на главный конвейер АвтоВАЗа в Тольятти, где есть возможность производить вдвое больше автомобилей. Так, если «Лада Ижевск» выпускала 32 машины в час, то в Тольятти за это же время можно выпускать 60 экземпляров.

Что касается производства электромобиля Lada e-Largus, то сроки запуска пока не называются. Известно, что электрокар будет построен на базе стандартного универсала, а без подзарядки он проедет 250-400 километров.

Как будет собираться новая Lada Vesta

Оставить комментарий