Skip to main content

Из этого сборника вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей прошедшей недели. Все только самое интересное: АвтоВАЗ объявил дату выхода новой Lada Niva, Kia привезет в Россию «внедорожную» версию Sportage, родстеры Abarth на базе Alfa Romeo 4C, новый российский массовый электромобиль и конкурент. Porsche Macan от Polestar.

АвтоВАЗ объявил дату выхода новой Lada Niva

АвтоВАЗ выпустил предпраздничный пресс-релиз, в котором официально объявил дату выхода нового поколения Lada Niva Legend (4х4). Как ранее сообщал глава отечественного автогиганта Николас Мор, «Нива» переживет долгожданную смену поколения ближе к концу 2024 года. Кроме того, к 2025 году Lada собирается пополнить модельный ряд четырьмя «совершенно новыми». models »: в 2023 году должны быть выпущены две модели B-сегмента, а в 2025 году дебютирует некий кроссовер C-сегмента. Lada Niva нового поколения будет стоять на платформе CMF-B группы Renault: она лежит в основе Sandero и Logan третьего поколения и к 2025 году станет общей для Dacia и Lada.

Kia привезет в Россию «внедорожную» версию нового Sportage

Kia объявила о скором дебюте Sportage пятого поколения на российском рынке: компания открыла на сайте раздел, посвященный бестселлеру, и «подразнила» небольшим тизерным видео. Также теперь известно, что Sportage NQ5 выйдет на внутренний рынок как в стандартной версии, так и в «внедорожной» версии — вероятно, он получит привычное для россиян имя X-Line и будет отличаться переработанными бамперами, 19- дюймовые колесные диски и увеличенные рейлинги на крыше … В то же время, в Россию можно привезти более «хардкорную» модификацию X-Pro, дебютировавшую в США вместе с X-Line.

Abarth выпустит пять уникальных родстеров на базе Alfa Romeo 4C

Этой весной Centro Stile Fiat и Abarth решили чествовать гоночный паук 1000 SP 1966 года выпуска современной версией. Родстер использовал шасси уже снятой с производства Alfa Romeo 4C и вряд ли предназначался в качестве серийной модели. Однако теперь журнал Auto Italia со ссылкой на главу FCA Heritage Роберто Холито сообщает, что машине дали зеленый свет. Компания построит пять «прототипов», но пока неизвестно, поступят ли они в свободную продажу. В новом 1000 SP используется шасси Alfa Romeo 4C с монококом из углеродного волокна, алюминиевым подрамником и передней подвеской на поперечных рычагах. За сиденьями стоит «турбо четверка» 1.7 на 240 лошадиных сил.

Стало известно, когда в России появится новый массовый электромобиль

Глава Минпромторга Денис Мантуров объявил даты, когда новый российский электромобиль будет запущен в серийное производство. По его словам, новинки стоит ожидать в ближайшие год-два. Кроме того, Мантуров считает, что к 2030 году отечественный автопром сможет выйти на выпуск более 730 экземпляров экологически чистых автомобилей. При этом доля электромобилей к концу этого периода должна составить 10 процентов от общего объема рынка. Пока в ведомстве не говорят, какая машина первой дебютирует на российском рынке в серийном исполнении. На сегодняшний день разработкой отечественного электромобиля занимается несколько компаний.

Polestar выпустит конкурента Porsche Macan

Главный исполнительный директор шведской Polestar Томас Ингенлат в интервью Car Magazine рассказал об еще одной новой модели — кроссовере Polestar 4. Он выйдет на рынок в 2023 году и станет прямым конкурентом Porsche Macan, который к тому времени лишится двигателя внутреннего сгорания и перейдет на электрический привод. «Четверку» готовят на роль бестселлера Polestar, и она будет стоить около 55 тысяч евро, что соответствует 4,65 миллиона рублей. По словам Ингенлата, Polestar 4, в отличие от кроссовера с индексом «3», получит купеобразный силуэт и будет заметно компактнее старшей модели, но уменьшение внешних габаритов не сильно повлияет на интерьер.

Оставить комментарий