Skip to main content

Европейская организация проверила безопасность водителя и пассажиров автомобилей с аккумуляторным питанием, а также детей во время столкновений. Все представленные модели доступны у российских дилеров. Электрический хэтчбек BYD Dolphin получил высшую оценку: рейтинг безопасности составил 89 процентов для взрослых и 87 процентов для детей. В остальном электрокары тоже оказались великолепными.

Эксперты рассказали, что работоспособность систем помощи водителю в BYD Dolphin оценена на уровне 79 процентов из ста возможных. В аварийных ситуациях для пешеходов электромобиль заработал 85 процентов. Кроме того, эксперты подчеркнули, что модель защищает водителя, взрослых пассажиров и детей практически при любом столкновении. Единственным недостатком был риск травмирования грудной клетки водителя при лобовом ударе. BYD Dolphin, оснащенный электромотором мощностью 95 лошадиных сил, можно приобрести у российских продавцов за 2,7–3 миллиона рублей.

Электрический седан BYD Seal получил те же пять звезд в рейтинге безопасности. Модель получила 89 процентов за безопасность водителя и взрослых пассажиров, и 87 процентов за безопасность детей. Модель оказалась безопасной для пешеходов в 82 процентах случаев. При этом электронные системы получили 76 процентов. BYD Seal, по размерам сравнимый с Tesla Model 3, доступен в России за 4,1–6 млн рублей.

Последней моделью в краш-тестах Euro NCAP стал Xpeng P7, который также получил максимально высокие оценки. При столкновениях безопасность водителя и взрослых пассажиров внутри электроседана достигает 87 процентов. Дети защищены на 81 процент. Xpeng P7 в зависимости от комплектации оснащается силовой установкой мощностью от 267 до 430 лошадиных сил. Стоимость модели на российском рынке составляет от 6 до 7 миллионов рублей.

В начале сентября китайский кроссовер BAIC X55, собираемый в России, прошел серию краш-тестов. При этом специалисты протестировали версию, предназначенную для китайского рынка.

Новые китайские электромобили.

Оставить комментарий