Skip to main content

Китайская компания GAC представила электрический гиперкар под названием Aion Hyper SSR. На рынок он выйдет в двух версиях, самая мощная из которых будет развивать 1225 лошадиных сил и разгоняться до 100 километров в час за 1,9 секунды. Электрокар получит аккумулятор на 900 вольт, минималистичный салон и продвинутую электронику с искусственным интеллектом. Продажи Aion Hyper SSR на китайском рынке начнутся в следующем году. Автомобиль в пересчете на рубли будет стоить около 11 миллионов.

Бренд Aion запущен GAC Group в 2018 году. Сначала он входил в состав подразделения GAC New Energy, но в ноябре 2020 года оформился как независимый бренд. Правда, собственный логотип у Aion появился только сейчас, и вместе с ним компания представила электрический гиперкар Hyper SSR. Двухдверка поступит в продажу в следующем году по начальной цене 1 286 000 юаней, что соответствует 11 млн рублей.

За эти деньги Aion предложит полностью карбоновый кузов и двери с электроприводом. Силовая установка гиперкара тоже будет сложной — с карбидокремниевыми преобразователями и 900-вольтовой архитектурой. Базовая версия сможет разогнаться до «сотни» за 2,3 секунды, но других характеристик нет. О топовой версии Hyper SSR Ultimate информации больше, но немного.

Купе получит два электродвигателя общей мощностью 1225 лошадиных сил. Момент на колесах с учетом передаточного числа коробки передач составит 12 000 Нм (у GMC Hummer EV — 15 590 Нм). Заявлено время разгона до ста 1,9 секунды (как у Tesla Roadster и Spyros Chaos Earth Version) и ускорение разгона до 1,7g.

Помимо прочего, гиперкар получит систему стабилизации искусственного интеллекта, предсказывающую наилучшую траекторию. Также обещают виртуальный тренер и поддержку беспроводных обновлений бортовой электроники. Версия Hyper SSR Ultimate стоит 1 686 000 юаней или 14,5 млн рублей.

Между прошлым и будущим: футуристические и «старомодные» китайские автомобили

Оставить комментарий