Skip to main content

В 2022 году Lucid Motors, чтобы не отставать от Tesla и ее Model S Plaid, представила флагманскую версию своего седана Air — версия Sapphire стала первенцем одноименного фирменного суббренда, который будет включают в себя самые мощные электромобили. Электромобиль получил трехмоторную 1200-сильную силовую установку, что наделило его выдающимися динамическими характеристиками. Это было доказано на практике на кольцевых гоночных трассах и дрэг-стрипе.

За руль новой машины сел британский гонщик Бен Коллинз, наиболее известный по роли тест-пилота Стига из оригинального шоу Top Gear. Air Sapphire оказался в руках спортсмена на гоночной трассе Sonoma Raceway в Калифорнии, где его тестировали на двух гоночных трассах.

На кольцевой трассе полный привод и три электромотора, вырабатывающие в общей сложности 1200 лошадиных сил, позволили продемонстрировать хороший для дорожного седана темп, однако точное время прохождения круга автопроизводитель не называет. Но компания не скрывала время на классической дистанции дрэг-рейсинга в 402 метра.

Lucid преодолел четверть мили по прямой за 8,9 секунды, что является выдающимся результатом для стандартной модели. Из сегодняшних серийных автомобилей только 12 (из них четверть — вариации Bugatti Chiron) могут на четверть ехать быстрее 10 секунд. Единственная модель, которая может пробежать четверть мили за девять секунд, — это Rimac Nevera.

Mercedes-Benz EQS и еще 8 крутых электропоездов

Оставить комментарий