Skip to main content

Телеграм-канал «Русский автомобиль» утверждает, что в эти выходные делегация концерна GAC (Guangzhou Automobile Group) посещает бывший завод Volkswagen в Калужской области и завод Hyundai под Санкт-Петербургом. У китайцев приоритет в автосборочном кластере, где ранее выпускались Volkswagen, Skoda, Peugeot и Mitsubishi.

По словам инсайдеров, представители АГР (ранее Volkswagen Group Rus) прилагают чрезвычайные усилия, чтобы привлечь нового партнера на простаивающие заводы. Площадку в Калуге запустят в тестовом режиме в декабре, но речь идет о небольшой партии из 120 кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro Max.

АГР также должна стать новым владельцем завода Hyundai в Санкт-Петербурге, хотя сделка официально не подтверждена. Интерес GAC к российским заводам любопытен, ведь в 2022 году этот бренд продал в нашей стране всего 437 автомобилей. В этом году ситуация улучшилась благодаря появлению новейшего трехрядного кроссовера GS8, но пока продажи исчисляются сотнями: далеко впереди Great Wall, Chery, Geely и Changan.

GAC входит в пятерку крупнейших автопроизводителей Китая; концерн имеет совместные предприятия с Toyota, Honda и Stellantis. В следующем году в Россию пообещали привезти три новые модели GAC: компактный кроссовер GS3, премиальный минивэн М8 и пока безымянный вездеход.

Китайское чудо: необычные новинки из Китая

Оставить комментарий