Skip to main content

Лето закончилось, впереди долгая и холодная зима. Это время года является настоящей проблемой для многих автомобилистов, особенно в тех регионах России, где температура воздуха зимой опускается ниже -10 градусов. Одной из многих проблем зимой является запуск автомобиля, что зачастую просто невозможно, если установлен старый аккумулятор. Эксперты портала «наавтотрассе.ру» рассказали, как можно «оживить» разряженный аккумулятор для запуска двигателя.

Сразу стоит сказать, что этот метод работает не всегда, но попробовать применить его все же стоит. Суть в том, что, садясь зимой в машину, не стоит сразу поворачивать ключ зажигания и пытаться крутить стартер. Для начала нужно на несколько секунд включить дальний свет фар (потянуть рычаг смены освещения с ближнего на дальний на себя). По мнению специалистов, это позволит немного «оживить» севший аккумулятор с помощью так называемой шоковой терапии.

После этой процедуры можно попробовать запустить силовой агрегат. Чаще всего, если аккумулятор еще более-менее исправен, это вполне может помочь для запуска. При этом специалисты отмечают, что этот способ прекрасно работает на обслуживаемых аккумуляторах, где есть возможность замены электролита на вышедшем из строя участке. С необслуживаемыми версиями все несколько сложнее, ведь замена электролита здесь не предусмотрена. Хотя производители таких аккумуляторов утверждают, что плотность они сохраняют значительно дольше.

Примечательно, что многие производители аккумуляторов указывают срок службы своего продукта в 6 лет. Однако так долго «жить» без обслуживания он может только в оптимальных условиях эксплуатации, без морозных зим. На самом деле в нашей стране 4-5 лет бесперебойной работы аккумулятора уже считаются хорошим результатом. Стоит сказать, что аккумуляторы от проверенных брендов действительно отличаются надежностью и качеством, хотя и стоят намного дороже своих менее качественных собратьев, однако экономить или нет на собственном комфорте каждый решит для себя сам.

Оставить комментарий