Skip to main content

Американский журнал Car & Driver выяснил, что в рейтинге EPA (Агентства по охране окружающей среды США) на 2024 год нет внедорожников Wagoneer с 5,7-литровым V8. Кроме того, дилеры Jeep прекратили прием заказов на Grand Wagoneer с атмосферным двигателем 6,4. -литровый V8. В пресс-службе Jeep от комментариев воздержались, но, похоже, топовым двигателем в обоих случаях станет 3,0-литровая шестерка Hurricane.

Рядный шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом Hurricane развивает до 517 лошадиных сил и 678 Нм крутящего момента, а топовый безнаддувный двигатель V8 Hemi имеет мощность 477 лошадиных сил и 617 Нм крутящего момента. При этом 3,0-литровый мотор заметно экономичнее: разница в расходе топлива в смешанном цикле EPA составляет почти два литра на 100 километров пути.

Отказ Jeep от безнаддувного Hemi V8 не станет неожиданностью, поскольку на внедорожниках Grand Cherokee подобные агрегаты больше не предлагаются: покупателям предлагают переплатить за гибрид 4xe с зарядкой от розетки. Шестицилиндровый двигатель Hurricane с двойным турбонаддувом уступает Hemi V8 только по акустике. Открытый вопрос – ресурс турбодвигателя Jeep на больших внедорожниках.

Других изменений в линейке Jeep Wagoneer и Grand Wagoneer не предвидится: обычные внедорожники будут доступны с задним или полным приводом, а топовые будут иметь только четыре ведущих колеса. Вариантов системы 4WD несколько: с обычным сцеплением в приводе передних колес, с понижающей передачей или с блокировкой демультипликатора и заднего дифференциала.

Кто против «Индиана»: Jeep Grand Cherokee и его пятерка конкурентов

Оставить комментарий