Skip to main content

В новом сезоне автомобильного шоу Top Gear, а точнее его американской версии, героями очередного выпуска становятся суперкары, представляющие два континента и две школы создания мощных и дорогих автомобилей. В поединке на четверть мили журналисты свели вместе Ford GT и Lamborghini Aventador последнего поколения, причем суперкары выбрали в спецверсиях: американская модель в Heritage Edition 2021 года, а итальянская — в модификации SVJ.

Итальянский суперкар снаряженной массой более полутора тонн — 1525 килограммов — имеет в своем арсенале атмосферный 6,5-литровый V12 мощностью 770 лошадиных сил и крутящим моментом 720 Нм.

К достоинствам модели в гонках по прямой можно отнести полный привод, позволяющий эффективнее реализовать весь потенциал при старте с места. Что касается американского купе, то оно немного легче — «всего» 1385 килограммов — и имеет задний привод.

По мощности суперкар также уступает сопернику, так как оснащен 3,5-литровым турбомотором V6 EcoBoost мощностью 660 лошадиных сил и тягой 746 Нм.

Однако, как показала гонка Top Gear, производительность не имеет значения, если водитель не может использовать весь потенциал суперкара. Особенно когда речь идет о езде по грязному и пыльному асфальту.

Lamborghini Aventador: прощальная поездка в Италию

Оставить комментарий