Skip to main content

Китайский бренд привез на автосалон в Гуанчжоу новый гибридный минивэн [Trumpchi E8](https://motor.ru/news/gac-vans-view-17-07-2023.htm), который поступит в продажу до конца года, и еще один необычный автомобиль — шоу-кар «Эра» с футуристическим кузов, трансформируемый салон, огромный дисплей и водородная силовая установка. Культовая модель воплощает видение будущего, отмечает GAC, но будет ли она возрождена в серийный автомобиль, пока неизвестно.

Над экстерьером 5,4-метрового GAC Era работали дизайнеры студии Advanced Design в Лос-Анджелесе и Милане. Панель в передней части кузова сочетает в себе узкую оптику с датчиками и камерами, двери безрамочные на петлях с «утопленными» ручками, но особенно интересна «обрубленная» задняя часть, что не позволяет отнести кузов к категории определенный тип. Ради экологии некоторые элементы были изготовлены из переработанного морского пластика и водорослей.

Эра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПККЭра ПКК
ПКК

В интерьере дизайнеры постарались избежать острых углов. Перед водителем и передним пассажиром расположен огромный дисплей, занимающий всю ширину передней панели, а на центральной консоли расположен еще один экран. Кстати, его можно превратить в столик, а передние сиденья разложить, превратив салон в подобие гостиной. В интерьере также использованы экологически чистые материалы – например, кожзам из мицелия и грибницы.

Era построена на «мультиэнергетической платформе GAC» и оснащена водородными топливными элементами с двигателями на задней оси. В сумме они выдают 540 лошадиных сил, а на полном баке машина должна проехать менее 800 километров.

«Эра» «выходит за рамки простого автомобиля и представляет собой дальновидное заявление о будущем дизайна транспортных средств на новой энергии», — описал концепцию Фань Чжан, вице-президент Центра исследований и разработок GAC.

Новые водородные автомобили

Оставить комментарий