Skip to main content

Аналитики АЕБ (Ассоциация европейского бизнеса) на основе статистических данных опубликовали отчет об объемах продаж автомобилей, относящихся к сегменту LCV. Речь идет о легких коммерческих автомобилях. Создана подборка на основе опубликованных данных: в нее вошли самые популярные коммерческие автомобили в РФ на май 2022 года.

Как оказалось, российская ГАЗель самая популярная. Так, за последний месяц «ГАЗель» реализовано 1,3 тысячи единиц. В то же время продажи значительно упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае 2021 года в дилерских центрах реализовано 3,7 тыс. автомобилей. Семейство УАЗ за год стало менее популярным. Эти автомобили выбрали 686 россиян. Продажи при этом также снизились – на 10,4%.

Если смотреть в количественном выражении, то объем продаж оказался меньше на 80 экземпляров. Верхнюю «тройку» этого рейтинга замыкает ГАЗ «Соболь». Было продано в количестве 583 единиц. (-четырнадцать%). Четвертую позицию занимает иномарка Ford Transit. С ним было заключено 238 сделок. При этом год назад этот показатель составлял 1,54 тысячи. Спрос упал на значительные 84,5%. УАЗ «Профи» также представлен в рейтинге (138 экземпляров, -52%).

В выборку также попал фургон корейского производства Hyundai Staria. Его выбрали 78 человек. 7-ю и 8-ю строчки заняли модели российского бренда. Это коммерческие версии «Гранты» и «Ларгуса». Их покупали 72 и 78 раз соответственно. Спрос упал на 62 и 84 процента. В первую десятку вошли также такие модели, как Peugeot Traveler и Peugeot Expert (46 и 21 экземпляр), что меньше на 77,4 и 82% (фото: ГАЗ; Ford, Hyundai).

Оставить комментарий