Skip to main content

Французский производитель Renault и его японский партнер Nissan намерены обсудить будущее двустороннего альянса, созданного в 1999 году. По данным Reuters, «переговоры о доверии» направлены на обеспечение устойчивой работы компаний, но доля Renault в Nissan, которая составляет 43 процента, находится на повестке дня. Nissan, в свою очередь, владеет лишь 15 процентами капитала западного партнера.

По мнению аналитиков, сделка по сокращению доли Renault в Nissan могла бы уравнять партнеров, сохранив при этом давний альянс. Ожидается, что Renault продаст 28 процентов акций, оставив себе только 15 процентов. Nissan Motor готов выкупить «лишние» бумаги у французов, но весной сообщалось, что Renault рассматривает других потенциальных покупателей.

Вырученные от продажи ценных бумаг Renault может инвестировать в разработку и производство электромобилей. В этом ей собирается помочь Nissan, который как раз изучает возможность инвестирования в соответствующее подразделение.

Альянс между Renault и Nissan был создан в 1999 году. Через 17 лет Nissan взял под свой контроль японского производителя Mitsubishi Motors, купив 34 процента его акций, и присоединил его к альянсу.

Тем временем стало известно, что Renault планирует сближение с китайской Geely, продав ей часть моторного подразделения. Однако Nissan может сорвать сделку. Японский партнер возражает и имеет право голоса в данном случае, так как использует те же наработки в рамках альянса.

Nissan Pathfinder вернулся. С кем он может конкурировать в России?

Оставить комментарий