Skip to main content

19-летний сотрудник IT-компании из Германии Дэвид Коломбо обнаружил в ПО Tesla уязвимости, которые позволяли ему подключаться к некоторым функциям электромобилей. Благодаря незащищенности стороннего ПО хакеру удалось проникнуть в систему управления 25 электромобилями в 13 странах. Специалист проинформировал разработчиков ПО и службу безопасности Tesla о возможности удаленного доступа.

Удаленный доступ позволял хакеру открывать и закрывать двери и окна во время поездки. Кроме того, специалист смог изменить настройки аудиосистемы, а также включить дальний свет. Несмотря на то, что Дэвид не мог контролировать движение электромобилей, эксперт считает, что такая уязвимость может быть опасна в руках злоумышленников, которые могут украсть коды доступа к системе и использовать их для взлома электромобилей.

Известно, что Tesla выплачивает вознаграждение за обнаружение уязвимостей в своем программном обеспечении. Полученные данные специалист передал службе безопасности компании, а также проинформировал разработчиков ПО о слабых местах их системы. Кроме того, хакер посоветовал быть осторожным при подключении к «Интернету вещей». Ведь сегодня в Сети хранятся коды доступа к любой электронике: от холодильников до автомобилей.

В октябре прошлого года в даркнет была выставлена ​​на продажу база водителей столицы и Московской области с информацией о транспортных средствах, а также личными данными владельцев за 2006-2020 годы. Украденный архив оценили в 57 000 рублей.

Книга мемов: почему Тесла все еще крут

Оставить комментарий