Skip to main content

Hawal Dargo 2023 – еще одна китайская новинка, получившая прописку в России, чтобы заменить ушедших с рынка представителей популярного сегмента, где традиционно доминировали Nissan X-Trail, Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan. Его собирали на заводе Haval под Тулой, хотя стоимость на старте продаж, а это апрель этого года, далеко не демократична. Итак, кроссовер, внешне похожий на внедорожник, доступен в четырех комплектациях по цене от 3,2 до 3,75 млн рублей. При этом внимание к кроссу приковано не только из-за внешнего вида, но и из-за наличия полного привода, а также достаточно мощного бензинового турбированного силового агрегата. В этом обзоре собраны основные факты о кроссовере, который стал своеобразной отдушиной для российских автомобилистов после массового ухода с рынка западных автопроизводителей.

Хавал Дарго 2023

Дизайн

Как уже было сказано, Хавал Дарго 2023 хоть и является кроссовером, но выглядит настоящим брутальным внедорожником. Кстати, на некоторых рынках модель известна как Big Dog, а в Китае известна как DaGou или «большая собака». Это означает, что данный кросс относится к большой серии кроссоверов серии Dog, появившейся в Китае не так давно. У Дарго, как и у большинства его братьев, новое тело. Прочный пластиковый обвес и защитные пластины спереди и сзади указывают на то, что Dargo готов к бездорожью. Круглая головная оптика также дает отсылку к легендарным внедорожникам, таким как Mercedes-Benz G-Class, а также УАЗ Hunter. Это хорошо видно на предоставленных фотографиях. Комплектации автомобилей различаются не только по цене, но и по техническим характеристикам.

В интерьере все выглядит не менее мужественно и брутально, но в то же время присутствуют элементы технологичности и роскоши. К передней панели прикреплен даже держатель для пассажира, что опять-таки является своего рода референсом для тех, кто имел дело с G-классом или Хантером. При этом можно отметить такие технологические детали, как цифровая «приборка», мультимедийный сенсорный экран планшетного типа, шайбообразный переключатель смены режимов движения и небольшой селектор трансмиссии.

Пространство, объем и вес

Снаряженная масса 1700 кг Емкость топливного бака 60 л Объем багажного отделения — минимальный 371 л Объем багажного отделения — максимальный 1404 л

Габаритные размеры

Длина 4620 мм Ширина 1890 мм Высота 1780 мм Колесная база 2738 мм

Опции и цены

В России Haval Dargo 2023 доступен в четырех комплектациях. Комплектации на момент написания статьи называются: Comfort, Elite, Premium и Tech Plus. При этом они отличаются не только набором бортового оборудования, но и техническими возможностями, поэтому все комплектации, кроме стартовой, идут только с полным приводом.

Комфорт

Базовая комплектация Comfort, как уже было сказано, предлагается только с передним приводом, цена такой версии составляет 3,2 млн рублей. Примечательно, что в этой комплектации Дарго предлагается на 18-дюймовых легкосплавных дисках. Здесь также доступна полностью светодиодная оптика, при этом даже противотуманки опционально можно заказать со светодиодной «начинкой». Датчик света есть, а датчика дождя нет. Перед водителем находится полностью цифровая приборная панель с диагональю 10,25 дюйма и рулевое колесо, колонку которого можно регулировать не только по углу наклона, но и по вылету. Кстати, руль не простой, а мульти, то есть на нем есть кнопки управления, и он обтянут кожаной оплёткой. Также в стандартную комплектацию входит кнопка запуска двигателя.

Сиденья исключительно тканевые. Механические регулировки их положения распространяются на передние, среди которых водительское регулируется в шести направлениях, включая высоту, а пассажирское — в четырех. Говоря о подготовке кросса к российским зимам, можно отметить наличие подогрева сидений, форсунок лобового стекла и омывателя лобового стекла. Кроме того, имеется электронный корректор фар. Климат-контроль тоже входит в стандартную комплектацию, и его нет отдельно. Для управления мультимедийной системой используется 10,25-дюймовый сенсорный монитор. Производитель оснащает базовую версию не только иммобилайзером, но и штатной противоугонной системой, а также сигнализацией.

Тех Плюс

Топовая версия Dargo оценивается в 3,75 млн рублей. Как и две другие комплектации, эта предлагается только с полным приводом. Из наиболее интересных особенностей данной комплектации можно отметить бесконтактную систему открывания багажника, а также панорамную крышу с люком. Проекция на лобовое стекло помогает указать водителю информацию о поездке цифровой приборной панели. Вместе с этим салон получил комбинированную обивку нескольких контрастных цветов. Многое из того, что было доступно в качестве опции на предыдущих уровнях отделки салона, здесь входит в стандартную комплектацию, включая передние сиденья с электроприводом. Кроме того, есть:

вентиляция передних сидений; подогрев заднего дивана; массаж сиденья; память сиденья; беспроводная зарядка совместимых мобильных устройств; 2-х зонный климат-контроль с системой очистки воздуха; сенсорный мультимедийный экран с диагональю 12,3 дюйма; камеры кругового обзора; полноразмерная «запаска».

Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

ПриводПереднийПриводКоличество передач (робот)7Передняя подвеска Независимая, типа МакФерсонЗадняя подвеска Независимая, многорычажнаяПередние тормозаВентилируемые дисковыеЗадние тормозаДисковыеABS есть Тип рулевого управления Рейка и шестерняГидроусилитель руляЭлектроусилитель руля

Технические характеристики

Как и большинство новых кроссоверов от Haval, этот построен на платформе LEMON. Он безрамный, но вполне подходит для создания кроссоверов с высокой проходимостью. При этом производитель уже выпустил рестайлинг внедорожника, но в России доступна версия до рестайлинга. Габаритные размеры кузова составляют 4620/1890 (1910)/1780 мм, это длина, ширина и высота соответственно. Колесная база достигает 2737 мм. Дорожный просвет в 200 мм хорошо подходит для выездов на природу по грунтовым дорогам. И передняя, ​​и задняя подвеска полностью независимые.

Что касается силовых возможностей Haval Dargo 2023, то они определяются всего одним турбобензиновым двигателем рабочим объемом 2,0 литра с индексом GW 4N20. Мощность установки составляет 192 л.с. и 320 Н*м крутящего момента. Эта мощность передается на передний или полный привод через 7-ступенчатую автоматическую коробку передач. Также стоит отметить, что у полноприводных версий внедорожника есть выбор из восьми различных режимов движения. Если рассматривать другие технические характеристики двигателя, то он способен разогнаться с 0 до 100 км/ч за 10 секунд в полноприводных и за 9 секунд в переднеприводных версиях. При этом, вне зависимости от версии, максимальная скорость не может превышать 180 км/ч. Средний расход топлива 8,3 литра примерно одинаков у обеих версий Dargo.

Теперь, что касается вместительности. В стандартном положении багажное отделение Дарго уже может показать приличный результат объема в 371 литр. Впрочем, эту цифру легко увеличить с помощью складывающихся в одно касание задних сидений, в результате чего получается ровный пол и 1404 литра грузового пространства. Правда, нужно понимать, что перевозимый груз не должен превышать 340 кг, так как максимальная загрузка, рекомендованная производителем, именно такая цифра, и это с учетом людей в салоне.

Характеристики производительности

Расход топлива (город) 10,9 л/100 км Расход топлива (за городом) 6,7 л/100 км Расход топлива (смешанный) 8,3 л/100 км

Характеристики двигателя

Мощность 192 л.с. при 6300 об/мин. Крутящий момент 320 Нм при 3200 об/мин. Расположение двигателя Переднее, поперечное Объем двигателя 1998 см 3 Количество цилиндров 4 Расположение цилиндров Рядное Количество клапанов на цилиндр 4 Топливная система Непосредственный впрыск Турбина

Контент после покупки

Пока рано говорить о том, сколько ежегодно владельцы тратят на содержание кроссовера в России, поскольку его продажи здесь стартовали только этой весной. При этом владельцы отмечают низкий расход топлива двигателя, благодаря чему потенциальным покупателям не придется тратить много денег на топливо. Налоговые расходы зависят от региона, в котором используется автомобиль. С запчастями тоже проблем быть не должно. В целом, Haval Dargo — хорошая покупка, поскольку в обозримом будущем он должен стать достаточно ликвидным.

Безопасность

Теперь, что касается безопасности. Эта модель имеет полный набор подушек безопасности, большое количество различных электронных систем помощи, в том числе помощь при трогании с места в стандартной комплектации, а также адаптивный круиз-контроль в топовой комплектации. Кроме того, для последней версии производитель добавил систему контроля усталости водителя. Он использует несколько датчиков для отслеживания признаков усталости водителя, таких как слабое сцепление с рулем, опущенная голова и многое другое. Обнаружив один из них, система начинает оповещать водителя звуковым сигналом, а также вибрацией педали акселератора. При этом автомобиль прошел краш-тесты по китайской системе тестирования C-NCAP и набрал максимальное количество баллов.

Внедорожные характеристики

Говоря о внедорожных возможностях Хавал Дарго 2023, стоит разобрать одну из его полноприводных комплектаций, так как полноприводный Дарго, как уже было сказано, поддерживает восемь сценариев вождения, включая движение по снегу, грязи, ухабы, песок, гравий и травяные дороги. Другими режимами являются «эко», используемый для экономии топлива, «спорт» с лучшим откликом на педаль газа, а также стандартный режим. Несмотря на то, что полный привод подключаемый, он достаточно эффективен на бездорожье, учитывая высокий дорожный просвет и один из выбранных режимов движения. В итоге можно сказать, что Haval Dargo – отличное приобретение для тех, кто хочет комфортных поездок по дорогам общего пользования и при этом выйти за пределы асфальта.

Старт продаж

Кроссовер Haval Dargo стал одной из самых ожидаемых новинок 2022 года на российском рынке. Его премьера несколько раз переносилась, но в итоге российская презентация, а затем и продажи стартовали в апреле этого года. Отметим, что популярность внедорожника в России растет с каждым месяцем.

Конкуренты

У китайской модели стало меньше конкурентов после февральских событий в России, так как многие западные производители ушли с рынка. Тем не менее, если рассматривать в глобальном масштабе, то здесь к одноклассникам относятся:

Фото

видео

Оставить комментарий