Skip to main content

Летом в социальной сети TikTok появились видеоролики с инструкциями по угону автомобилей Hyundai и Kia. Своего рода вызов вылился в волну угонов автомобилей, которую производитель не мог оставить без внимания: в ответ на рост числа краж в США компания Hyundai выпустила фирменный противоугонный комплект. Его стоимость, по данным The Drive, составляет 170 долларов — около 10 тысяч рублей по текущему курсу. Однако есть загвоздка в стоимости установки, которую Hyundai не раскрывает. По некоторым данным, она может превышать цену самого набора примерно в два раза.

Противоугонный комплект, призванный остановить лавинообразный рост числа краж автомобилей Hyundai и Kia, поступил в продажу с 1 октября. Однако клиенты, которые хотят защитить свои автомобили, обнаружили, что цена в 170 долларов не включает установку.

В одном из дилерских центров корейской компании сказали, что установка может занять 2,5 часа. Если учесть, что они просят в среднем 100 долларов в час, то 2,5-часовая работа может стоить около 300 долларов. То есть общая стоимость комплекта с установкой, скорее всего, превысит 500 долларов (почти 30 тысяч рублей).

Кроме того, Hyundai пришлось спешить с дооснащением автомобилей 2016-2021 годов физическими ключами из-за растущего количества претензий от владельцев. У них нет иммобилайзера, что делает их легкой мишенью для угонщиков по сравнению с кнопочными моделями. Производитель объединился с полицией США и бесплатно раздает замки на руль владельцам уязвимых автомобилей.

Hyundai и Kia уже много месяцев пользуются особым «спросом» у угонщиков и в России. По итогам первого полугодия Hyundai лидирует по угонам с самой угоняемой моделью Santa Fe. Tucson, Creta и Kia Sorento также привлекают злоумышленников.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий