Skip to main content

На фоне последних событий в мире новые автомобили в России стали намного дороже. В первом квартале был зафиксирован очень большой рост цен. Так, был составлен рейтинг автомобилей с пробегом в РФ, ценники на которые стали намного выше.

Первое место занял один из самых популярных «немцев» в РФ — Volkswagen Polo. В самом начале года машина стоила чуть больше 1 млн рублей. Однако за три месяца цена выросла до 1,5 млн рублей, что равно 49,3% в процентном отношении. Так вот, стоимость этого автомобиля в России никогда не повышалась.

Вторую строчку заняла чешская модель – Skoda Octavia. В конце прошлого года средняя цена автомобиля на вторичном рынке составляла около 1,7 млн ​​рублей. Однако к концу марта найти экземпляр дешевле 2,5 млн рублей было уже сложно. Если считать в процентах, то это +45,1%.

На третьем месте модель того же бренда — Skoda Rapid. С 1,03 млн рублей средний прайс-лист «подскочил» до 1,5 млн рублей. Это равно 43%, что также является резко высоким ростом.

Четвертое место занял один из самых популярных автомобилей на вторичном рынке РФ — Hyundai Solaris. В начале 2022 года можно было найти множество предложений за 1 миллион и даже меньше. Однако через три месяца цена выросла до 1,4 млн рублей, или на 44,3%.

Замыкает сегодняшний ТОП и небезызвестный «кореец» — KIA Sorento. Если в начале этого года на сайтах было много экземпляров с объявлениями за 2,9 млн рублей, то к концу первого квартала автомобиль стал продаваться по средней цене 4 млн рублей. Модель подорожала за три месяца на целых 42,4%. Некоторые из вышеперечисленных автомобилей также попали в рейтинг «подорожания» за весь год. Итак, лидером в этом анти-ТОПе является Sorento (+75,3%). Вторую строчку занимает Octavia (+69,3%), а третью Polo (+59,5%).

Оставить комментарий