Skip to main content

Телеканал RTVI со ссылкой на руководителя Российского центра «Иранцы за рубежом» Мирзая Гази Аббаса Муслема сообщил, что столичный автозавод «Москвич», где ранее собирались модели Renault, может начать производство иранских автомобилей. Представитель азиатской страны сообщил, что на данный момент есть предварительная договоренность с российским предприятием о выпуске автомобилей под маркой «Москвич».

Муслим также сообщил, что иранские компании могут запустить производство своих автомобилей на предприятиях в Набережных Челнах и Елабуге. Там могут выпускаться азиатские модели под брендами «Волга» и «Победа». Кроме того, у Ирана есть лицензии Mercedes-Benz, Peugeot и Renault.

Власти города планируют возродить производство автомобилей под маркой «Москвич» к концу 2022 года. Однако пока неизвестно, какие машины будут собираться на предприятии. Изначально предполагалось, что китайские модели будут поставлены на конвейер бывшего завода Renault. Среди претендентов были названы бренды JAC, FAW и BYD.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщал, что это должны быть «самые современные модели». Мэр считает, что к возрождению легендарной марки необходимо привлекать зарубежных партнеров, так как самостоятельно создать отечественный автомобиль с нуля невозможно.

UPD: В пресс-службе завода «Москвич» заявили, что КамАЗ является партнером завода, никаких договоренностей с иранскими производителями не достигнуто.

В начале июля Сергею Собянину, посетившему автозавод «Москвич», показали фотографии моделей, которые можно было бы поставить на конвейер под культовым брендом. Все пять автомобилей оказались отремонтированными автомобилями китайской марки JAC.

Греция, Албания и Ливан: автомобили из неавтомобильных стран

Оставить комментарий